جمع
مسابقة وهي مشتقة من السبق وهو التقدم في العدو وقد استخدم
مصطلح المسابقات في العصر الحاضر بشكل واسع للدلالة على التنافس
الشريف في ميدان من ميادين الحياة ولقد تعددت مجالاتها وتنوعت أغراضها حتى
شملت كثير من مجالات الحياة وقد كان رسول الله صلى الله عليه
وسلم يطرح المسأله على أصحابه ليختبر ما عندهم من علم ومن ذلك
ما رواه عبدالله بن عمر رضي الله عنهما قال (قال
رسول الله صلى الله عليه وسلم (ان من الشجر شجرة لا
يسقط ورقها وإنها مثل المسلم فحدثوني عنها ما هي ؟ فوقع الناس
في شجر البوادي قال عبدالله ووقع في نفسي انها النخلة فاستحييت
, ثم قالوا حدثنا ما هي يا رسول الله فال ((النخلة)) رواه البخاري ..
وتكتسب
المسابقات في مجال النشاط المدرسي أهمية خاصة ذلك لأن المسابقات شحذ للهمم واستنهاض لها ولون من ألوان تنمية القدرات
وبناء الثقة بالنفس إذ تعطي المشاركة الفرصة لاختيار ما
يوافق قدراته ويشبع ميوله ويواكب مداركه واستعداده
الشخصي فتبرز مواهبه وتنو مهاراته العقلية والعلمية .
الأهداف العامة التي يمكن تحقيقها من خلال المسابقات ما يأتي:
1 /
تعميق القيم الإسلامية في النفوس وتنمية جوانب الأخلاق الكريمة.
2 / التشجيع على القراءة والاستنباط في ميادين العلم والمعرفة.
3 / التوجيه إلى البحث العلمي.
4 / تنمية المواهب والقدرات الإنتاجية.
5 / إثراء المعلومات في الجوانب المختلفة.
6 / بناء الثقة في النفس والتعود على ترتيب الأفكار وربطها بعضها ببعض.
7 / التدريب على عادة التعلم والدراسة وآداب الاستماع.
8 / إكساب قوة العزيمة وتحمل المسؤولية وحسن الاختيار.
9 / تعويد النشء على استثمار أوقات الفراغ بما هو مفيد.
التخطيط للمسابقات الغير صفية:
2 / التشجيع على القراءة والاستنباط في ميادين العلم والمعرفة.
3 / التوجيه إلى البحث العلمي.
4 / تنمية المواهب والقدرات الإنتاجية.
5 / إثراء المعلومات في الجوانب المختلفة.
6 / بناء الثقة في النفس والتعود على ترتيب الأفكار وربطها بعضها ببعض.
7 / التدريب على عادة التعلم والدراسة وآداب الاستماع.
8 / إكساب قوة العزيمة وتحمل المسؤولية وحسن الاختيار.
9 / تعويد النشء على استثمار أوقات الفراغ بما هو مفيد.
التخطيط للمسابقات الغير صفية:
عند وضع خطة للمسابقات يجب مراعاة الآتي ::
1 / تحديد الأهداف المراد تحقيقها.
2 / وضع الأساليب الملائمة لتنفيذها والإشراف عليها.
3 / التنوع في ألوان المسابقات مع مراعاة عنصر التشويق والابتكار.
4 / تحديد وسائل تقويم المسابقات.
5 / رصد ميزانية خاصة بالمسابقات ( تمويل مكافآت وجوائز المتسابقات , وسائل التنفيذ .........)
6 / وجود عنصر المرونة وقابلية التعديل والتغيير في الخطة إذا لزم الأمر.
الإجراءات التنظيمية للمسابقات:
1 / تحديد الأهداف المراد تحقيقها.
2 / وضع الأساليب الملائمة لتنفيذها والإشراف عليها.
3 / التنوع في ألوان المسابقات مع مراعاة عنصر التشويق والابتكار.
4 / تحديد وسائل تقويم المسابقات.
5 / رصد ميزانية خاصة بالمسابقات ( تمويل مكافآت وجوائز المتسابقات , وسائل التنفيذ .........)
6 / وجود عنصر المرونة وقابلية التعديل والتغيير في الخطة إذا لزم الأمر.
الإجراءات التنظيمية للمسابقات:
1 /
تشكيل لجنة لتحكيم المسابقة من قبل المعلمات المختصات.
2 / تحديد عناصر التقويم وتوزيع الدرجات في استمارة خاصة بالمسابقة .
3 / الإعلان المبكر عن المسابقة بمختلف الوسائل الممكنة بما يتيح مشاركة أكبر عدد ممكن من الطالبات.
4 / تحديد وقت بداية المسابقة ونهايتها , والالتزام التام بذلك حتى لا تفقد المسابقة أهميتها.
5 / تحديد الجوائز التشجيعية لكل مسابقة والإعلان عنها.
6 / تقويم المسابقة من قبل لجنة من أعضاء مجلس النشاط لقياس مدى تحقيق الهدف منها.
أنواع المسابقات
أولاً / مسابقات ثقافية وتشمل:
2 / تحديد عناصر التقويم وتوزيع الدرجات في استمارة خاصة بالمسابقة .
3 / الإعلان المبكر عن المسابقة بمختلف الوسائل الممكنة بما يتيح مشاركة أكبر عدد ممكن من الطالبات.
4 / تحديد وقت بداية المسابقة ونهايتها , والالتزام التام بذلك حتى لا تفقد المسابقة أهميتها.
5 / تحديد الجوائز التشجيعية لكل مسابقة والإعلان عنها.
6 / تقويم المسابقة من قبل لجنة من أعضاء مجلس النشاط لقياس مدى تحقيق الهدف منها.
أنواع المسابقات
أولاً / مسابقات ثقافية وتشمل:
1- مسابقات دينية :
- حفظ
القرآن الكريم (تلاوة وتجويد وتفسير) .
- السنة النبوية .
- موضوعات في العقيدة والفقه .
- الثقافة الإسلامية .
- الأبحاث الدينية .
- مسابقات في كتب وأشرطة إسلامية (مصرح بها من قبل شئون تعليم البنات) .
- السنة النبوية .
- موضوعات في العقيدة والفقه .
- الثقافة الإسلامية .
- الأبحاث الدينية .
- مسابقات في كتب وأشرطة إسلامية (مصرح بها من قبل شئون تعليم البنات) .
2- مسابقات أدبية:
- المقال
.
- الشعر .
- القصة القصيرة .
- الخطابة والإلقاء .
- أبحاث أدبية .
- الشعر .
- القصة القصيرة .
- الخطابة والإلقاء .
- أبحاث أدبية .
3- مسابقات عامة :
- أسئلة
ثقافية هادفة متنوعة.
- أحسن صحيفة , مجلة , مطوية.
- أفضل برنامج إذاعي.
- أحسن تعليق .
ثانياً : مسابقات اجتماعية وتشمل :
- أبحاث اجتماعية ( صحية ، بيئية )
- مقالات اجتماعية ( صحية ، بيئية )
ثالثاً : مسابقات علمية وتشمل :
- أبحاث علمية.
-مبتكرات علمية.
- تجارب علمية.
- أولمبيادات وطنية ودولية وعالمية .
- أحسن صحيفة , مجلة , مطوية.
- أفضل برنامج إذاعي.
- أحسن تعليق .
ثانياً : مسابقات اجتماعية وتشمل :
- أبحاث اجتماعية ( صحية ، بيئية )
- مقالات اجتماعية ( صحية ، بيئية )
ثالثاً : مسابقات علمية وتشمل :
- أبحاث علمية.
-مبتكرات علمية.
- تجارب علمية.
- أولمبيادات وطنية ودولية وعالمية .
رابعاً : مسابقات فنية وتشمل :
- المرسم المفتوح.
- الموضوع الفني الواحد.
- الأشغال الفنية.
- المسابقات الحرة.
- المشاركة في المناسبات التي تقرها شئون تعليم البنات.
خامساً : مسابقات مهنية وتشمل :
- الإنتاج الواحد ( تقوم على أساس تحديد نوع من الإنتاج كالمفارش ، تنسيق الزهور.....) .
- المسابقات الحرة ( تترك الحرية للطالبة في المشاركة بالإنتاج والمشاريع الصغيرة التي ترغب فيه ) .
- المشاركة في المناسبات التي تقرها شئون تعليم البنات.
- المرسم المفتوح.
- الموضوع الفني الواحد.
- الأشغال الفنية.
- المسابقات الحرة.
- المشاركة في المناسبات التي تقرها شئون تعليم البنات.
خامساً : مسابقات مهنية وتشمل :
- الإنتاج الواحد ( تقوم على أساس تحديد نوع من الإنتاج كالمفارش ، تنسيق الزهور.....) .
- المسابقات الحرة ( تترك الحرية للطالبة في المشاركة بالإنتاج والمشاريع الصغيرة التي ترغب فيه ) .
- المشاركة في المناسبات التي تقرها شئون تعليم البنات.
والمسابقات
وسيلة مهمة من الوسائل التربوية المألوفة في
خطط التربية والتعليم وذلك لما لوحظ من تحقيق أهداف كثيرة
................
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق